Нидерландские города хотят запретить рестораны быстрого питания

8 сентября, 2021
Нидерландские города хотят запретить рестораны быстрого питания Сохранить

Пять крупных города в Нидерландах выступили за официальный запрет на продажу фастфуда и других нездоровых продуктов, чтобы справиться с ожирением.

Амстердам, Гаага, Роттердам, Утрехт и Эде обратились к государственному секретарю по вопросам общественного здравоохранения с просьбой выделить дополнительные ресурсы, чтобы остановить распространение ресторанов быстрого питания. Они хотят внести поправку в Закон об окружающей среде, чтобы питание стало частью безопасной и здоровой физической среды, чтобы его можно было бы регулировать юридически, пишет Netherland Times.

Читайте также: «В общественном транспорте Лондона запретят рекламу фастфуда»

Сейчас у муниципалитетов очень мало возможностей ограничивать работу фастфудов в своих городах. Поскольку еда это индивидуальный выбор каждого, муниципалитеты и правительства не могут ограничивать доступ к фастфуду ссылаясь на Закон об охране окружающей среды. Хотя если человек пройдя через общественное место сталкивается с неприятным запахом или мусором, тогда власти обязаны что-то с этим делать. Также, хотя люди сами выбирают что им есть, ожирение не всегда можно считать индивидуальной ответственностью. Исследования показывают, что доступ к продуктам питания в районе влияет на выбор продуктов питания.

Фото — Mike / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий