Румынов будут штрафовать за неприятные запахи

22 июля, 2020
Румынов будут штрафовать за неприятные запахи Сохранить

В Румынии приняли закон об обонятельном дискомфорте. Теперь граждане должны следить за запахами, которые возникают из-за их деятельности. Например, во время готовки еды.

Новый законопроект даёт определение ольфактивному дискомфорту. Это состояние, которое воспринимается как запахи различной интенсивности и угрожает здоровью людей или окружающей среде, пишет Euromag.

Таким образом, если человек готовит еду у себя в квартире, а запах от процесса готовки распространяется на лестничную площадку и другие этажи, то его могут оштрафовать на сумму от 6300€ до 16700€. Размер штрафа зависит от статуса субъекта гражданского права — для юридических лиц сумма выше.

Читайте также: «Создан парфюм с запахом космоса»

Авторы инициативы считают, что людям следует наладить отношения с соседями и отказаться от повсеместной привычки открывать дверь на лестничную площадку, чтобы проветрить помещение. Ведь теперь жалобы на зловония получат законодательную поддержку.

Определять уровень интенсивности неприятных запахов будут местные органы управления по охране окружающей среды, согласно национальным и международным нормам.

Фото — Markus Spiske on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий