Пара из Нидерландов заселилась в напечатанный на 3D-принтере дом

24 мая, 2021
Пара из Нидерландов заселилась в напечатанный на 3D-принтере дом Сохранить

Новый дом в форме булыжника — первый официально пригодный для проживания объект, где несущие стены напечатали на 3D-принтере.

Бывшие владельцы магазина из Амстердама — 70-летняя Элиза Лутц и 67-летний Харри Деккерс — получили цифровой ключ-приложение от своего нового одноэтажного дома площадью 94 м2 с двумя спальнями. Это один из пяти объектов недвижимости, которые фирма-застройщик Saint-Gobain Weber Beamix планирует построить на участке у канала Беатрикс в пригороде Эйндховена, пишет The Guardian.

В последнее время дома, частично созданные с помощью 3D-печати, появлялись во Франции и США, и новые проекты быстро распространяются по всему миру. Но бунгало в Эйндховене также стало первым, которое получило разрешение от местных властей, и в нем живут люди, которые на самом деле платят за аренду.

Читайте также: «В США на 3D-принтере напечатают целый квартал»

Дом планировали продать еще три года назад, но из-за проблем с внешними стенами, сделку откладывали. Он состоит из 24 бетонных блоков, которые слой за слоем напечатали на заводе в Эйндховене, а затем доставили на место и поместили на фундамент. Затем установили крышу и окна. Все работы заняли 120 часов.

Фото — Judith Jockel / The Guardian

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий