В США на 3D-принтере напечатают целый квартал

17 марта, 2021
В США на 3D-принтере напечатают целый квартал Сохранить

Калифорния скоро станет домом для первого в мире жилого комплекса, напечатанного на 3D-принтере, который питается от солнечной энергии.

Компания Mighty Buildings собирается использовать технологию 3D-печати для создания комплекса домов в курортном городе Ранчо-Мираж. Проект оценивается в 15 млн долларов, пишет Bussiness Insider.

Жилой массив будет состоять из 15 домов на двух гектарах. Для их строительства планируют использовать сборные панели из запатентованного материала Light Stone, который принимает форму под воздействием ультрафиолета. Технология 3D-печати позволит строителям строить дома быстрее и дешевле на 40% и уменьшить строительный мусор на 99%.

Читайте также: «В Дубае на 3D-принтере напечатали самое большое в мире здание»

Дома площадью 134 м2 будут размещаться на земельных участках площадью 930 м2. Внутри разместятся три спальни и две ванные комнаты. Для тех, кому этого места покажется недостаточно, дополнительно построят помещения площадью 65 м2 с двумя кроватями и одной ванной.

На заднем дворе будет бассейн с террасой. Открытое пространство можно дополнить гидромассажной ванной, камином или открытым душем.

Кроме этого дома оснастят смарт-решения для контроля качество воздуха, воды и освещения. При этом работать они будут нулевым потреблением энергии, полагаясь на солнечную энергии и батареи Tesla Powerwall. Здесь же разместят зарядные устройства для электромобилей.

Проект хотят завершить к следующей весне.

Фото — Mighty Buildings

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий