Париж ограничит аренду жилья через Airbnb и Booking

9 марта, 2021
Париж ограничит аренду жилья через Airbnb и Booking Сохранить

Власти Парижа выиграли судебный процесс о введении ограничений на краткосрочную аренду жилой недвижимости на время отпусков.

Высший суд Франции постановил, что правила против Airbnb и других сервисов краткосрочной аренды на местном рынке недвижимости соразмерны и соответствуют европейскому законодательству. Европейский суд тоже вынес решение в пользу Парижа еще в сентябре прошлого года, но с поправкой на то, что французские суды смогут установить отдельные правила.

Чтобы решить проблему нехватки жилья, власти столицы ввели обязательную налоговую регистрацию для владельцев квартир и ограничил аренду основного жилья на 120 дней в году. Для владельцев нескольких домов правила еще более строгие, пишет The Local France.

Читайте также: «17 ошибок путешественников, которые нужно прекратить делать»

Чтобы сдать меблированные апартаменты туристам на срок до одного года, владельцы должны получить у местных органов власти разрешением изменить условия использования помещения. Затем нужно купить коммерческую недвижимость эквивалентного или большего размера и сделать из нее жилую — в качестве компенсации.

Теперь, когда суд вынес решение, город сможет возобновить судебные иски против 420 арендаторов, которых раньше штрафовали за нарушение правил.

Фото — Sirisvisual on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий