По чертежам Да Винчи создали беспилотник

3 февраля, 2022
По чертежам Да Винчи создали беспилотник Сохранить

Устройство, созданное по чертежам 1480-го года смогло взлететь, как и задумывал итальянский гений.

Последние три года группа инженеров Мэрилендского университета занималась разработкой и тестированием базовой технологии в рамках конкурса дизайнеров. И один из членов команды смог построить беспилотный дрон, используя эскизы да Винчи.

Аспирант факультета аэрокосмической техники Остин Прете взялся за проект для получения степени магистра и поначалу относился к нему без энтузиазма. Но когда компьютерные симуляции и первые 3D-прототипы винтов показали обнадеживающие перспективы, поверил в успех. Результаты своей работы он представил на конференции Transformative Vertical Flight 2022 в Калифорнии, пишет CNET.

Читайте также: «Музей Прадо решил, что картину "Спаситель мира" писал не Да Винчи»

Конечно устройство смогло взлететь не без помощи современных строительных материалов, которые были не доступны в эпоху Возрождения. Кроме того у Да Винчи не было компактных источников энергии. Свою роль сыграло и программное обеспечение для проектирования и моделирования аэродинамики.

Остин рассчитывает, что технологию можно будет масштабировать для создания летательных аппаратов, которые способны перевозить людей.

Фото — Austin Prete / University of Maryland

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий