Шведская медсестра стала единственным зрителем Гетеборгского кинофестиваля

3 февраля, 2021
Шведская медсестра стала единственным зрителем Гетеборгского кинофестиваля Сохранить

В январе Шведский кинофестиваль в Гетеборге объявил об экспериментальном показе местных картин для одного зрителя на изолированном острове, чтобы не отменять мероприятие из-за пандемии. Заявку на участие подали 12 000 человек.

Шведский кинофестиваль в Гетеборге — крупнейший в Скандинавии кинопоказ. Но в этом году его решили провести на изолированном острове, а для участия пригласили только одного человека — им стала медсестра и поклонница кино Лиза Энрот, пишет The Guardian.

В рамках мероприятия, которое продлится до 6 февраля, Лиза проведет целую неделю на отдаленном острове Патер-Ностершерен, просматривая фильм за фильмом.

Читайте также: «В Швеции открыли отель в доме смотрителя маяка»

Остров Патер-Ностершерен, расположенный на границе плотного архипелага у западного побережья Швеции. Многим он известен своим маяком. И Лиза до конца фестиваля в полном одиночестве, без мобильного телефона и даже без книг, будет смотреть 60 кинопремьер. Все это время ей придется вести ежедневный видеодневник, который публикуется на сайте мероприятия.

По словам исполнительного директора фестиваля, решение в пользу Лизы в нынешних реалиях особенно правильное: когда каждый работник системы здравоохранения усердно сражается с коронавирусом.

Фото — Jonathan Nackstrand/AFP/Getty Images

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий