Составлен рейтинг стран ЕС по гендерному равенству

4 ноября, 2020
Составлен рейтинг стран ЕС по гендерному равенству Сохранить

Европейский институт гендерного равенства (EIGE) составил рейтинг стран ЕС по тому, насколько они добились успехов в достижении равенства полов.

В марте Еврокомисия представила новую стратегию по достижению равенства между мужчинами и женщинами на 2020-2025 годы. Стратегия основывается на стремлении к «Союзу равенства», где женщины и мужчины, девочки и мальчики, во всем их разнообразии, могут свободно следовать выбранному ими жизненному пути с равными возможностями для процветания и развития, участвовать и руководить европейским обществом.

ЕС в последние десятилетия добился некоторых улучшений в этом вопросе. Но этот прогресс происходит медленными темпами. Свои коррективы внесла также пандемия коронавируса. Меры социального дистанцирования оказали существенное влияние на секторы, где занята большая часть женщин. При этом занятость женщин упала более резко, чем во время рецессии 2008 года.

Читайте также: «Мюнхен будет частично покрывать расходы женщин на такси ночью»

Рейтинг EIGE оценивает страны по таким параметрам как дискриминация по половому признаку на рабочих местах, присутствие в органах власти, доступ к образованию и знаниям, разрыв в зарплатах, распределение времени на уход и работу по дому, а также состояние здоровья, поведенческие привычки в отношении здоровья и доступ к медицинским услугам.

Десятка стран ЕС, которые достигли наибольшего прогресса на пути к равенству полов, выглядит так:

  1. Швеция
  2. Дания
  3. Франция
  4. Финляндия
  5. Нидерланды
  6. Великобритания
  7. Ирландия
  8. Испания
  9. Бельгия
  10. Люксембург.

Фото — Hannah Busing on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий