Список нематериального наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами из ЕС

21 декабря, 2021
Список нематериального наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами из ЕС Сохранить

В этом году организация включила 38 обычаев и явлений культуры и быта в свой список всемирного достояния.

Это парад цветочных скульптур «Корсо», который регулярно проводят в Нидерландах с конца XIX века. Во время торжества лодки на каналах украшают цветами, фруктами и овощами, а на подготовку самых сложных инсталляций уходит до нескольких месяцев, пишет Европульс.

Также в список попала польская традиция выстилать маршрут шествия на праздник Тела Христова цветами. Она известна в нескольких деревнях.

От Португалии признание получили празднования в городе Кампу-Майор, когда улицы украшают многочисленными цветами из бумаги. Цветы для праздников обычно создают специальные группы.

Сражения на ходулях в бельгийском городе Намюр, вошедшие в список, больше похожи на театральную постановку, в которой могут участвовать до 30 человек. После битвы победители должны станцевать на одной ходуле.

Читайте также: «13 городов вошли в сеть творческих мест ЮНЕСКО»

Скрипачи из финского городка Каустинен выделились своим особенным стилем игры, который отличается сложными импровизациями и особым ритмом.

Признание также получили песнопения и танец с барабанами инуитов Гренландии. В своей музыке полярный народ нашел уникальный способ самовыражения.

От Болгарии в ЮНЕСКО одобрили способ пение «високо», который распространен среди женщин в Долене и Сатовче, а от Мальты — народную традицию дуэли между певцами под названием «L-Għana».

Распространенная в селах Италии охота на трюфели тоже теперь считается культурным наследием, также как скандинавская традиция строить деревянные корабли и лодки в клинкерной технике.

Фото — UNESCO

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий