Триумфальную арку в Париже обернут в мерцающую ткань

16 сентября, 2021
Триумфальную арку в Париже обернут в мерцающую ткань Сохранить

Инсталляция стала посмертной работой художника Христо Явашева, которую можно будет увидеть с 18 сентября по 3 октября. Проект оценивается в 14 миллионов евро.

В прошлое воскресенье рабочие начали развешивать 25 000 м² серебристо-синей ткани из перерабатываемого пластика вокруг 50-метровой арки XIX века, пишет Reuters.

Художник придумал обернуть Триумфальную арку в ткань еще в 1961 году, вместе со своей женой и коллегой художницей Жанной-Клод. И теперь идея получит свое воплощение благодаря племяннику Христо Владимиру Явашеву.

Читайте также: «Париж ввел ограничение на скорость движения автомобилей до 30 км/час»

Христо Явашев в свое время жил в Париже и Нью-Йорке, и однажды, после переезда в Париж в 1958 году, снял небольшую комнату недалеко от Елисейских полей. Тогда он экспериментировал с обертыванием выброшенных ящиков и бочек тканью и веревкой.

Со временем художник прославился своими грандиозными инсталляциями. Он обернул участок береговой линии в Австралии и здание Рейхстага в Берлине, а также поднял огромный занавес в каньоне Колорадо. Кроме этого в 1985 году со своей женой Христо обернул в желтой материей мост Пон-Нёф в Париже.

Фото — Christian Hartmann / REUTERS

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий