Туристам в Амстердаме хотят запретить посещать кофешопы

12 января, 2021
Туристам в Амстердаме хотят запретить посещать кофешопы Сохранить

В попытке улучшить имидж города, власти Амстердама собираются ограничить доступ к ключевой туристической достопримечательности.

Мэр столицы Фемке Халсема, при поддержке местной полиции и прокуратуры, предлагает сделать кофешопы доступными только для местных жителей. Этот план поможет справиться с потоком тяжелых наркотиков и организованной преступностью, которая связана с торговлей марихуаной.

Градоначальница объяснила, что сейчас рынок каннабиса слишком большой и перегрет, а чтобы сделать его управляемым, его нужно сократить. Ожидается, что решение вступит в силу не раньше следующего года, пишет Bloomberg.

Читайте также: «В Амстердаме хотят ввести правила для праздничного украшения улиц»

Это последний шаг Амстердама для сокращения потока туристов и улучшения качества жизни горожан. Толпы людей стекаются в город благодаря лоукостерам, которые сделали его исторический центр популярным местом отдыха на уикенд. До карантина знаменитый городской квартал красных фонарей, магазины марихуаны и живописные каналы привлекали более 1 млн посетителей в месяц, что значительно больше, чем постоянное население. Но пока туризм приостановлен, мэр хочет полностью изменить сектор. Отказ от свободной продажи каннабиса должен отвадить прочь большинство гуляк.

Фото — Ramon Van Flyemen/AFP/Getty Images

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий