Ученые придумали как удалять микропластик из воды

4 мая, 2021
Ученые придумали как удалять микропластик из воды Сохранить

Микробиологи из Гонконгского политехнического университета придумали экологичный способ сбора опасного микропластика из окружающей среды, задействовав в этом бактерии.

Микроорганизмы могут естественным образом группироваться и прилипать к поверхностям, из-за чего создается липкое вещество — биопленка, на подобие той, что образуется на зубах по утрам. Исследователи хотят использовать это свойство, чтобы соединить бактерии в сети, которые могут захватывать микропластик в грязной воде, пишет The Guardian.

Ученые создали биопленку из бактерий под названием Pseudomonas aeruginosa, которые могут обездвиживать и собирать микропластик, плавающий в воде, и заставляют его опускаться на дно. После этого микропластик можно освободить из бактериальных ловушек и спокойно переработать.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Хотя эксперимент с биопленкой оказался удачным, сама технология еще достаточно сырая. Эксперимент провели как тест в контролируемой лабораторной среде, а не в океане или канализации. При этом использовался штамм бактерий «aeruginosa», которые переносят человеческие болезни и не могут использоваться в крупных проектах. Но ученые уверены, что метод можно повторить с другими бактериями, которые естественно появляются в сточных водах и других водоемах.

Фото — James Redmayne / Reuters

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий