Украину собираются исключить из «зеленого списка» ЕС

8 ноября, 2021
Украину собираются исключить из «зеленого списка» ЕС Сохранить

В украинском МИД рассказали, что послы Евросоюза договорились исключить Украину из перечня безопасных направлений из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране и в Европе.

Окончательное постановление должны представить уже на этой неделе. Для украинцев выход страны из «зеленого списка» вероятнее всего будет означать изменение правил пересечения границ, но не отмену безвизового режима, пишет Новое Время.

ЕС систематически обновляет список безопасных направлений и корректирует международные путешествия согласно с Рекомендациями Евросовета по временным ограничениям на необязательные поездки. Поэтому если показатели заболеваемости изменятся, Украину снова внесут в « безопасный список».

Читайте также: «Украина и ЕС договорились о режиме открытого неба»

Эти рекомендации не является юридически обязательными к исполнению. То есть правительства государств-членов могут следовать им или игнорировать, либо вводить собственные ограничения. Полного закрытия европейских границ для украинцев не будет. Также выход Украины из «зеленого списка» не обязательно означает, что правила въезда для украинских граждан как-либо поменяются.

Фото — Alexandre Lallemand / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий