В 2021 году пройдут испытательные полеты нового сверхзвукового пассажирского джета

13 октября, 2020
В 2021 году пройдут испытательные полеты нового сверхзвукового пассажирского джета Сохранить

Американский стартап Boom Supersonic показал полноразмерный прототип своего сверхзвукового коммерческого лайнера XB-1. Компания собирается запустить его в небо уже в будущем году.

Прототип представляет собой уменьшенную версию полной серийной модели, которую Boom Supersonic хочет представить пассажирам к 2029 году. Сейчас в нем есть место только для пилота, но коммерческая версия сможет вместить до 44 пассажиров.

Компания немного отстает от графика. Первые изображения нового джета в бизнес авиации были показаны в 2016 году. Тогда разработчики обещали начать летные испытания в 2017 году, а перевозить реальных пассажиров уже в 2020 году. Теперь график сместился почти на десять лет, пишет The Verge.

Читайте также: «Airbus показал концепты самолетов без выбросов»

Если испытания XB-1 пройдут хорошо, Boom вернется к работе над своим первым коммерческим самолетом Overture. Этот самолет будет иметь длину 60 метров и сможет перевозить от 65 до 88 пассажиров, на скорости, которая в два раза выше, чем у среднего коммерческого лайнера. В итоге полет на таком самолете из Нью-Йорка в Лондон будет занимать 3,5 часа вместо 7, а 15-часовой рейс из Лос-Анджелеса в Сидней — 6 часов 45 минут. Правда билеты будут на него будут стоить от 5000$ за место.

Фото — Boom Supersonic

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий