В аэропорту Риги открылся роботизированный пункт сдачи тестов на коронавирус

11 января, 2021
В аэропорту Риги открылся роботизированный пункт сдачи тестов на коронавирус Сохранить

Пункт лаборатории Гулбиса установили в зале прибытия терминала. Чтобы сдать анализ, пассажиру нужно пройти авторизацию и заплатить за услугу на сайте лабораторного центра.

После оплаты пассажир получит код, который нужно ввести в автомате в аэропорту. В обмен на код автомат выдаст комплект для сбора биоматериала. Пользователю нужно собрать образец слюны в колбу и поместить в полученную коробку, затем снова авторизоваться в системе и отсканировать биоматериал. После чего автоматическая рука заберет анализ, пишет Avianews.

В Латвии тест слюны считается официальным анализом для определения РНК коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание. Такой вид тестирования также разрешен Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Пока услуга доступна только латвийских граждан и резидентов страны, с доступом к онлайн-банкам Swedbank, SEB, Luminor или Citadele, eID-подписью, мобильной электронной подписью или Smart-ID.

В аэропорту уточнили, что новый лабораторный пункт не выдает результаты перед вылетом, поэтому пассажирам рекомендуется приезжать заранее.

Дополнительно воздушный хаб планирует открыть постоянный пункт сбора анализов лаборатории Гулбиса в зале отправления.

Фото — Аэропорт Рига

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий