В Амстердаме протестируют беспилотный катер

2 декабря, 2020
В Амстердаме протестируют беспилотный катер Сохранить

Самоходный катер разработали в Массачусетском технологическом институте (MIT). Инженеры потратили на него пять лет. Roboat II сможет перевозить людей по каналам Амстердама и самостоятельно возвращаться на парковку.

Лаборатория компьютерных наук и искусственного интеллекта MIT вместе с Senseable City Lab создали беспилотную лодку Roboat II, которая способна перевозить пассажиров, а также соединяться и взаимодействовать с другими такими же лодками для формирования скоординированного флота.

Roboat II перемещается автономно с использованием алгоритмов, которые используются в беспилотных авто, но адаптированных для движения на воде. У катера четыре гребных винта, которые позволяют перемещаться в любом направлении. Он оснащен технологиями LiDar и GPS, а также инерциальными датчиками, пишет Business Insider.

Читайте также: «На улицы Таллинна вышел беспилотный автобус»

Самоходные лодки перевозят грузы уже несколько лет, но перевозка людей более сложная задача. Roboat II достигает 2 метра в длину, поэтому создатели рассчитывают перевозить на ней не больше двух пассажиров. Тем временем в Амстердаме строится обновленная модель Roboat III, длиной 4 метра, на которой сможет разместиться от четырех до шести человек.

Roboat II уже может перемещаться по сложным водным путям, вроде каналов Амстердама. Во время тестовой поездки лодка три часа перемещалась по каналам, собирала данные и вернулась к начальной точке.

Фото — MIT CSAIL.

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий