В Берлине построят самый высокий в мире деревянный небоскреб

17 февраля, 2021
В Берлине построят самый высокий в мире деревянный небоскреб Сохранить

Архитектурная студия из Осло Mad Arkitekter стала победителем в конкурсе на строительство в Берлине жилого небоскреба из древесины.

98-метровое здание в художественном районе Кройцберг будет иметь 29 этажей. Предполагается, что небоскреб станет многофункциональным вертикальным городским кварталом, пишет Designboom.

В Mad Arkitekter хотели в своем конкурсном предложении подчеркнуть особенное окружение будущей постройки. Концепт представляет собой новый взгляд на обычный квартал Кройцберг в вертикальном формате. Здесь планируют разместить различные типы помещений: под аренду квартир, социальное жилье, общежития, детский сад, школу, пекарню, мастерскую, промышленные помещения и общественные пространства. Площадь здания составляет 18 000 м².

Читайте также: «11 обязательных пунктов по Берлину для новичка»

Жюри конкурса понравился дизайн, который изящно вписывается в окружение, а также сложность строительной программы. В работе над проектом архитекторы вдохновлялись традиционными внутренними дворами Берлина, которые распределяются вертикально по всей 29-этажной конструкции. Посетители смогут подняться на цокольный седьмой этаж с наружной лестницы. Верхний этаж тоже будет открыт для публики. Здесь разместят сауну с баром.

Фото — Mad Arkitekter

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий