В Осло достроили музей Эдварда Мунка

28 июля, 2021
В Осло достроили музей Эдварда Мунка Сохранить

Испанская архитектурная студия estudioHerreros завершила 13-этажный музей, посвященный норвежскому художнику Эдварду Мунку. Здание должно стать новым ориентиром в скайлайне города.

В здании нового музея в районе Бьорвика, на набережной Осло, хранится крупнейшая коллекция работ художника. Здесь же будет размещена одна из двух версий знаменитой картины «Крик»: написанная Мунком в 1893 году и пастельная версия композиции, вдохновленная закатом, который художник увидел во время прогулки по соседнему холму.

Музей возвышается на 57,4 метра над берегом и в пять раз больше оригинального музея в норвежской столице. 13-этажная конструкция вмещает 26000 м2 выставочных пространств, ресторан на верхнем этаже и смотровую площадку с видом на город. Его угловатая форма будто склоняется к оперному театру рядом и историческому центру. Такой приветственный жест приглашает посетителей войти в любое время дня.

Читайте также: «В Осло открылась новая футуристическая библиотека»

Первый этаж с вестибюлем вписан в окружающее общественное пространство в новом районе Бьорвика. Здесь есть места для отдыха, торговли, а также концертов, лекций и мастер-классов для детей, пишет Dezeen.

Кроме экспонатов, посвященными творчеству Мунка, в музее будут пространства, рассказывающие об истории Осло. Пространства галереи рассчитаны на показ работ самых разных масштабов. В 11 выставочных залах есть уютные комнаты для демонстрации небольших работ на бумаге, а огромные картины, вроде фрески Alma Mater, шириной 11,5 метров, можно будет увидеть в галереях с высотой потолка до 7 метров.

Во всем здании используются переработанные материалы, а также системы отопления и охлаждения с низким энергопотреблением.

Для посещений Музей Мунка собираются открыть 22 октября 2021 года.

Фото — Adrià Goula

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий