В центре Барселоны каждую третью улицу сделают пешеходной

17 ноября, 2020
В центре Барселоны каждую третью улицу сделают пешеходной Сохранить

Городские власти Барселоны сообщили о плане преобразования центральных районов Эшампле и Сан-Марти, по которому часть улиц здесь отдадут пешеходам. Вместе с этим здесь появится больше зеленых насаждений.

20% площади, где сейчас лежит асфальт, засадят деревьями и другой растительностью. На пересечении пешеходных улиц тоже будет больше деревьев и откроют площадки для детей, пишет EuroPulse.

В ближайшие десять лет город планирует преобразовать 21 улицу и 21 перекресток. Работы стартуют в 2022 году, а уже через год первые четыре пешеходные улицы должны закончить.

Читайте также: «Во Франции хотят отдать автомобильные полосы под велосипедные дорожки»

Инициатива является частью проекта суперкварталов, которая призвана снизить влияние городской инфраструктуры на жизнь людей и окружающую среду. Барселона хочет сократить количество машин на улицах и создать больше зеленых районов, что позволит снизить выбросы парниковых газов на 60-70% и улучшить статистику преждевременной смертности от загрязнения воздуха.

Аналогичные свободные от автомобилей районы создают и в других европейских центрах. Например, в нидерландском городе Утрехт хотят из бизнес-центра сделать жилой район без машин, а в Мюнхене на более чем десяти центральных улицах ограничили автомобильное движение, тогда как Берлин объявил о планах создать зеленый квартал без автомобильного транспорта.

Фото — Kaspars Upmanis on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий