В Египте нашли старейшую пивоварню

19 февраля, 2021
В Египте нашли старейшую пивоварню Сохранить

Археологи нашли, вероятно, самую древнюю пивоварню на территории одного из известных археологических памятников Древнего Египта.

Фабрику открыли в древнем городе Абидос, который находится в пустынной местности к западу от Нила, в 450 км от столицы страны, пишет The Guardian.

Исследователи нашли восемь огромных секций — каждая достигает 20 метров в длину и 2,5 метра в ширину и включает до 40 керамических сосудов в два ряда, где нагревали воду с зерном.

По мнению ученых, пивоварню построили для организации королевских церемоний с пенным напитком, поскольку на месте также есть следы использования пива в жертвенных обрядах древних египтян.

Читайте также: «В Египте открылся ресторан рядом с пирамидой Гизы»

Еще в начале 1900-х годов британские археологи сообщали о существовании фабрики, но в то время не могли узнать ее точное расположение.

Абидос, со своими обширными кладбищами и храмами самых древних времен, известен также памятниками Осирису, богу подземного мира древнего Египта, который творит суд над душами умерших. Город-некрополь использовался во все периоды ранней истории страны: от доисторической эпохи до римских времен.

Фото — Egyptian Ministry of Antiquities/AFP/Getty Images

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий