В Египте нашли затерянный «золотой город»

12 апреля, 2021
В Египте нашли затерянный «золотой город» Сохранить

Это одна из важнейших находок Древнего Египта с раскопок места захоронения Тутанхамона. Руины обнаружили близ Луксора, где находится Долина Царей.

Группа египетских археологов во главе с доктором Захой Хавасом нашли город, захороненный под песками, которому 3000 лет. Его построили еще при фараоне Аменхотепе III, чье царствование известно своим богатством и величием памятников. По словам исследователей, город Атон — крупнейший древний город страны, из когда-либо открытых.

На месте обнаружили украшения, цветную керамику, амулеты из жуков-скарабеев и глиняные кирпичи с печатью фараона, сообщает The Guardian.

Читайте также: «В Египте нашли старейшую пивоварню»

Раскопки стартовали осенью прошлого года между храмами Рамзеса III и Аменхотепа III, в 500 км к югу от Каира. Через несколько недель ученые начали повсеместно находить образования из глиняных кирпичей. Стены и помещения крупного города хорошо сохранились. Еще через семь месяцев раскопок, здесь удалось обнаружить несколько кварталов с пекарней, жилыми и административными районами.

Еще археологи нашли группы гробниц, к которым ведут высеченные в скале ступени, похожие на те, что были найдены в Долине царей. Ученые рассчитывают открыть их нетронутыми.

Фото — The Guardian

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий