В Евростат рассказали, где в ЕС самое безопасное движение на дорогах

1 июля, 2021
В Евростат рассказали, где в ЕС самое безопасное движение на дорогах Сохранить

Согласно последнему отчету статистической службы, количество погибших в ДТП в странах Евросоюза уменьшилось на 2,5% и эта тенденция сохраняется на протяжении 10 лет.

Самые низкие показатели аварий на дорогах со смертельным исходом отмечаются в Швеции: всего 22 случая на 1 млн жителей. В Ирландии этот показатель составляет 29 случаев, на Мальте — 32, в Нидерландах и Дании — по 34, а в Германии и Испании — по 37.

А вот в Румынии смертность на дорогах заметно выше — 96 происшествий на 1 млн населения. Также в числе худших по статистике смертности оказались Болгария (90), Польша (77) и Хорватия (73).

Читайте также: «Как подготовиться к путешествию на машине»

Всего из-за дорожных происшествий в ЕС за отчетный период погибло почти 23 тысячи человек. 44% из них — это пассажиры легковых автомобилей, 20% — пешеходы, 16% — мотоциклисты, 9% — велосипедисты. Еще 11% приходится на другие категории, куда входят грузовые авто, автобусы, мопеды и остальной транспорт. Но в целом с 2009 года количество погибших на европейских дорогах снизилось на 31%. И сейчас в среднем по Евросоюзу в ДТП гибнет 51 человек на млн жителей.

Фото — Alex Dudar / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий