В финском городе Тампере появилась трамвайная линия

16 августа, 2021
В финском городе Тампере появилась трамвайная линия Сохранить

Красные вагоны будут перевозить пассажиров от площади Пюйникинтори до озера Хервантаярви и от университетской больницы Тампере до площади Сори.

Трамваи в Тампере ездили в тестовом режиме с весны прошлого года. А сам проект удалось завершить в срок и в рамках бюджета, несмотря на проблемы с поставками материалов из-за пандемии. Первую линию открыли более чем на четыре месяца раньше запланированного срока — 9 августа, а работы по строительству обошлись на 34 миллиона евро дешевле, пишет Rail Journal.

Городской трамвай — это часть масштабных преобразований в Тампере, которые направлены на смягчение последствий изменения климата и развитие экологически безопасных видов транспорта. Кроме трамвая, город поддерживает программы по развитию пригородных поездов, городские велосипеды, почасовые поезда в столичный регион и регулирует движения автомобильного транспорта.

Читайте также: «Что такое Flygskam или почему людям стыдно летать на самолётах»

Жители Тампере активно участвовали в проектировании линии и оценивали эксплуатационные качества перед производством. Им даже разрешили проголосовать за цвет, название и дизайн транспорта, а также выбрать голос диктора.

Фото — Pasi Tiitola/ Tampereen Raitiotie Oy

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий