В фонтане бельгийского города нашли сердце первого мэра

3 сентября, 2020
В фонтане бельгийского города нашли сердце первого мэра Сохранить

Запечатанный в банке со спиртом внутри небольшой цинковой шкатулки орган нашли во время реставрации фонтана в городе Вервье.

Хозяин сердца — мэр Пьер Давид — умер в 1839 году, а названный в его честь фонтан открыли только в 1883 году. Согласно гравировке на шкатулке, артефакт поместили в памятник как раз в то время. Сейчас экспонат выставлен в местном Музее изобразительных искусств, пишет BBC.

Шкатулка находилась в верхней части фонтана, рядом с бюстом Пьера Давида. Ее обнаружили, когда рабочие удалили один из камней. Находка хорошо сохранилась.

Читайте также: «10 вещей, которые нужно сделать, отправляясь в другую страну»

Власти города учредили фонд для установки памятника в честь мера Давида после его смерти. С согласия членов семьи хирурги изъяли сердце градоначальника, чтобы увековечить его в памятнике.

На официальном сайте города говорится, что на сбор средств потребовались десятилетия, прежде чем удалось собрать достаточно денег на достойно украшенный памятник. Еще до того как фонтан на площади Верте заработал, ходило много споров о том как лучше всего почтить память главы города. Чиновник особенно запомнился тем, что в 1802 году основал в городе пожарную службу — что было редкостью для того времени.

Фото — acourseindying on Twitter

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий