Нотр-Дам подготовили к реставрации, которая начнется в ближайшие месяцы

24 сентября, 2021
Нотр-Дам подготовили к реставрации, которая начнется в ближайшие месяцы Сохранить

Спустя более чем два года после разрушительного пожара, французский собор теперь готов к реставрации и снова откроется в 2024 году. Этому предшествовали месяцы кропотливой работы по обеспечению безопасности здания.

Знаменитое средневековое здание пережило пожар 15 апреля 2019 года, когда шпиль памятника рухнул, а большая часть крыши была разрушена. До сих пор собор всячески пытались обезопасить перед началом реставрации. Сложной задачей было удаление 40 000 частей строительных лесов, которые повредило пламя. Теперь, по словам главы Нотр-Дама, собор твердо стоит на своих колоннах, его стены крепкие и все держится вместе. Поэтому его вновь должны открыть в 2024 году.

Все усилия направят на то, чтобы провести первую полноценную службу в соборе 16 апреля 2024 года: через пять лет после пожара, пишет The Local France.

Читайте также: «Триумфальную арку в Париже обернули в мерцающую ткань»

Власти готовятся провести тендер на выбор компании, которая будет заниматься восстановлением. А в конце сентября внутренние стены и пол здания также подвергнут тщательной очистке.

Знаменитый Большой орган Нотр-Дам уже реставрируется. 8000 труб снимут и отправят создателям органов по всей Франции. Собрать его должны осенью 2023 года.

Фото — Steven Lasry / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий