В Греции запретят одноразовый пластик

15 сентября, 2020
В Греции запретят одноразовый пластик Сохранить

Власти Греции собираются с 2021 года запретить госкомпаниям закупать одноразовые пластиковые изделия, а летом — запретить продажу одноразовой посуды.

Аналогичные ограничения вводятся по всему ЕС, согласно с принятым ранее распоряжением по борьбе с пластиком. Законопроект предусматривает запрет на торговлю 10 видами одноразовых изделий из пластика.

Вместе с этим, со следующего года в Греции начнет действовать запрет на продукцию из биоразлагаемого пластика, который вредит природе как обычный пластиковый мусор. Дополнительно с июля на детских и спортивных площадках по всей стране установят питьевые фонтанчики, чтобы люди меньше покупали воду в бутылках.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Зимой 2022 года здесь собираются облагать налогом одноразовые стаканчики для напитков навынос. За стаканчик и крышку придется доплачивать по 0,05€. Это должно побудить людей перейти на многоразовые кружки, как это случилось после отказа от бесплатных пакетов, пишет Европульс.

С 2023 года производители одноразовых товаров в Греции будут нести ответственность за их сбор и переработку. Они смогут присоединиться к действующим программам или разработать свою. К 2030 году всю пластиковую упаковку в Евросоюзе хотят сделать перерабатываемой или пригодной к повторному использованию.

Фото — Dan Burton on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий