В Италии запустили «безковидные» поезда

22 апреля, 2021
В Италии запустили «безковидные» поезда Сохранить

Государственная компания Trenitalia анонсировала открытие первого в Европе скоростного поезда Fresciarossa, где нет коронавируса.

Поезд курсирует по беспересадочному маршруту между Римом и Миланом, который считается самым загруженным ж/д маршрутом в Италии. Пока рейсы выполняются в тестовом режиме по два раза в день в каждую сторону. Если проект окажется успешным, компания распространит «безковидный сервис» и на другие направления, пишет The Forbes.

Чтобы сесть в такой поезд, пассажиры должны прибыть на вокзал минимум за 45 минут до поездки с отрицательным ПЦР-тестом, молекулярным тестом или тестом на антиген по мазку из носа. Анализы нужно сдать в течение 48 часов до поездки.

Читайте также: «10 вариантов куда пойти в Милане и не умереть со скуки»

Как вариант, пассажиры могут сдать мазок из носа на месте в палатках итальянского Красного Креста на станциях Roma Termini и Milano Centrale. Чтобы сдать тест, нужно предоставить билет на «безковидный поезд». При положительном результате пассажир получит полную компенсацию стоимости. Аналогичные центры тестирования хотят также установить на вокзалах во Флоренции, Венеции и Неаполе.

В поезде придется носить маску, а максимальная вместимость ограничена 50%. Кроме этого доступные сиденья на борту расставлены в шахматном порядке.

Фото — AFP via Getty Images

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий