В Лондоне открылась выставка одноразовых ложек

8 июня, 2021
В Лондоне открылась выставка одноразовых ложек Сохранить

3 июля начнет действовать европейский запрет на пластиковые столовые приборы. Чтобы отметить это событие, группа немецких дизайнеров на Лондонской биеннале дизайна 2021 представила обширную коллекцию одноразовых ложек.

Важный потребительский проект под названием «Археология ложек» включает столовые приборы из пластика и других материалов, которые дизайнеры Кай Линке и Питер Эккарт собирали и изучали на протяжении многих лет.

Пластиковые столовые приборы массового производства, дешевые, удобные в транспортировке и утилизации — это глобальное явление, которое превратилось в общую проблему и одновременно стало символом культуры одноразового потребления. Показывая их как археологические артефакты, выставка выступает современным свидетелем эпохи, которая должна закончится, пишет Designboom.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

На выставке также покажут малоизвестный документальный фильм «Банановый лист» 1972 года, который освещает отказ от использования посуды.

По словам директора художественного музея и куратора павильона с ложками Томаса А. Гейслера, климатический кризис и пандемия учат людей менять привычки, прислушиваться к интуиции и сопереживать окружающей среде. В этом контексте дизайн помогает повысить осведомленность и изменить устаревшие системы.

Фото — Heiko Prigge

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий