В Мадриде создадут самый большой в Европе городской лес

21 июля, 2020
В Мадриде создадут самый большой в Европе городской лес Сохранить

Лес El Bosque Metropolitano позиционируется как новые зелёные лёгкие Мадрида — 450 тысяч новых деревьев и других растений. Это долгосрочная инициатива, рассчитанная на 12 лет.

В Мадриде уже сейчас есть множество природных и искусственных зелёных зон. Город покрывает 44,85% растительности, а местные общественные парки пользуются популярностью у горожан и туристов. Но несмотря на это долгие годы город страдает от загрязнения воздуха, вызванного дорожным движением. Проект леса является частью плана Madrid 360, состоящего из ряда мер по улучшению качества воздуха и выполнению предписаний Еврокомиссии по допустимым нормам загрязнения, пишет Lonely Planet.

Читайте также: «В центре Мадрида ограничили жильё для туристов»

El Bosque Metropolitano будет пролегать на 75 километров вдоль Мадрида и включать новые парки, детские площадки, тропы для выгула собак, а также пешеходные и велосипедные дорожки. Высадка начнётся уже осенью: главным образом это будут местные деревья и кустарники, вроде европейской оливы, земляничного дерева, ивы, ясеня, вяза, утёсника, розмарина, тимьяна, можжевельника и другие.

Ожидается, что в конечном счёте лес сможет поглощать до 170 тысяч тонн выбросов CO2, улучшит биоразнообразие, уменьшит шумовое загрязнение и станет городским терморегулятором.

Фото — Greg Nunes on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий