Названы европейские города с самым чистым воздухом

5 февраля, 2021
Названы европейские города с самым чистым воздухом Сохранить

Ученые из университетов Испании, Швейцарии и Нидерландов провели исследование о преждевременной смертности из-за загрязнения воздуха в городах Европы и рассказали, где воздух чище всего.

Загрязнение воздуха — основная экологическая причина заболеваемости и смертности во всем мире. Именно города, как правило, являются очагами загрязнения воздуха и болезней. Но точная степень воздействия плохого воздуха на здоровье в условиях города до сих пор неизвестна.

Эксперты попытались оценить долю ежегодных предотвратимых смертей из-за плохого качества воздуха почти в 1000 европейских городах. Для этого сравнивались данные о влиянии загрязняющих частиц PM2.5 и диоксида азота на смертность от естественных причин среди жителей старше 20 лет.

Читайте также: «Выбрана Зеленая столица Европы 2022»

Наибольшую смертность от PM2.5 показали города Паданской равнины (на севере Италии), Польши и Чехии, такие как Милан, Варшава, Турин, Острава и Краков; а от превышения концентрации диоксида азота — крупные города и столицы Западной и Южной Европы, вроде Мадрида, Антверпена, Парижа, Милана и Барселоны.

Города с самой низкой смертностью от загрязнения воздуха расположены в Северной Европе: это Рейкьявик, Тромсё, Умео, Оулу, Ювяскюля, Упсала, Тронхейм, Лахти и другие.

Фото — green ant on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий