В Праге запустили бесплатный прокат велосипедов

15 октября, 2021
В Праге запустили бесплатный прокат велосипедов Сохранить

В рамках пилотного проекта система общественного транспорта чешской столицы объединилась с приложением для проката велосипедов Lítačka.

Теперь обладатели проездного Lítačka могут брать на прокат велосипеды на срок до 15 минут четыре раза в день, пишет Expats CZ.

По словам мэра Праги, велосипеды — полезное дополнение к городской транспортной системе, особенно для поездок на средние и короткие расстояния. Во многих зарубежных городах прокат городских велосипедов работает вместе с проездными на общественный транспорт, поэтому пражские власти решили предложить такой бонус и для местных жителей.

Читайте также: «Пражский град или как посмотреть на Прагу с высоты»

Инициатива призвана не только упростить поездки на короткие расстояния, но также оценить общественный интерес к более экологичным и активным способам передвижения по городу.

Во время пандемии в Праге значительно выросло использование велосипедов. В результате мэрия анонсировала рекордные инвестиции в новую велосипедную инфраструктуру: 370 миллионов чешских крон планируют потратить на новые маршруты, проектные работы и исследования для дальнейшего развития.

Чтобы взять напрокат велосипед, владельцы проездного Lítačka должны загрузить мобильное приложение для одной из двух услуг по шерингу велосипедов, которые доступны в Праге: Rekola или Nextbike. При первом использовании пользователю нужно связать свою учетную запись в приложении для проката велосипедов со своей учетной записью в системе Lítačka. После чего городские велосипеды можно брать на прокат бесплатно в течение первых 15 минут езды.

Фото — Oleh Morhun / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий