В Севилье будут добывать энергию из апельсинов

23 марта, 2021
В Севилье будут добывать энергию из апельсинов Сохранить

Испанский город славится своими апельсинами и теперь планирует использовать фрукты для производства электроэнергии.

Из апельсинов Севильи делают мармелад, ликеры Cointreau и Grand Marnier, а сами фрукты известны своим свежим, интенсивным и очень кислым вкусом. Но, как выяснилось, из них можно добывать биогаз.

Городская компания водоснабжения Emasesa запустила проект производства энергии из оставшихся апельсинов в рамках схемы цикличной экономики. Собранные с дорог общего пользования и выброшенные апельсины будут превращать в сок для производства биогаза, а их кожуру превратят в компост для удобрения полей. Биогаз же планируют использовать как источник возобновляемой энергии для питания станции очистки сточных вод EDAR Copero в регионе, пишет Euronews.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Ожидается, что полученной из апельсинов энергии хватит для бесперебойной работы водоочистных сооружений. Но для достижения этой цели городу придется инвестировать в проект 250 000 евро.

В 2018 году Испания запустила амбициозный план перевода энергетики на возобновляемые источники, чтобы к 2050 году полностью избавить свою экономику от зависимости от ископаемого топлива. Новые лицензии на бурение ископаемых видов топлива, освоение углеродных месторождений и бурение скважин запретят, а пятую часть государственного бюджета направят на меры по смягчению последствий изменения климата.

Фото — Jen Gunter on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий