В Китае разрабатывают карантинный город

17 августа, 2020
В Китае разрабатывают карантинный город Сохранить

Архитектурная студия Guallart Architects выиграла международный конкурс по проектированию многофункционального сообщества в Сюнъане, в 140 км от Пекина. Новая городская модель объединяет традиционные европейские кварталы, современные китайские высотки и продуктовый сельскохозяйственный ландшафт.

Команда архитекторов разрабатывала проект из дома во время карантина и решила добавить в него те решения, которые помогут сделать жизнь лучше, пишет ArchDaily.

Четыре блока города построят из массивной древесины и будут включать квартиры, жилые дома для молодых и пожилых людей, офисные помещения, бассейны, магазины, продуктовые рынки, детский сад, административный центр и пожарную часть среди прочих объектов.

Читайте также: «В Китае запретили строить высокие небоскрёбы»

На крышах зданий установят теплицы, благодаря которым можно производить еду для повседневных нужд, и электростанции для производства энергии. На первом этаже обустроят небольшие цифровые фабрики, которые смогут использовать 3D-печать и оборудование для быстрого прототипирования и производства предметов повседневного пользования. Таким образом, внутри зданий будет работать внутренняя система, которая определяет и поддерживает жизнеспособность города, чтобы люди могли жить в нём на протяжении длительного времени и без дополнительных ресурсов.

Фото — Guallart Architects

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий