В Швеции строят крупнейший завод по переработке пластика

9 сентября, 2021
В Швеции строят крупнейший завод по переработке пластика Сохранить

Завод сможет перерабатывать всю пластиковую упаковку шведских домохозяйств и производить пластик без каких-либо выбросов углерода.

Компания Svensk Plaståtervinning инвестировала в проект почти 1 млрд евро, а строительство завода планируют закончить в 2023 году, пишет Circular Online.

Существующий завод в Мутале уже считается самым эффективным в Европе, но теперь здесь хотят внедрить технологии нового поколения. Удвоенные мощности позволят обрабатывать до 200 000 тонн пластиковой упаковки в год. Это создаст условия для переработки всей пластиковой упаковки от шведских домашних хозяйств.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Пока завод может обрабатывать только четыре типа пластика, но после реновации — уже двенадцать типов. Любые небольшие части пластика, которые обычно остаются после сортировки, будут отправляться на химическую переработку или создание новых композитных продуктов.

Завод позиционируется как полностью климатически нейтральный, с нулевыми выбросами. Он будет работать на возобновляемых источниках энергии, а пластик и другие отходы, которые нельзя переработать, будут отправляться на хранение.

В планах наладить производство возобновляемой энергии — за счет покрытия крыши солнечными батареями.

Фото — Karina Tes / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий