В Таллинне начали тестировать прибывающих пассажиров на коронавирус

2 сентября, 2020
В Таллинне начали тестировать прибывающих пассажиров на коронавирус Сохранить

С начала месяца пассажиры из стран с высоким уровнем заболеваемости могут пройти тестирование в порту и аэропорту столицы, чтобы уменьшить продолжительность самоизоляции. Для жителей Эстонии эта услуга бесплатная.

Лабораторные пункты клиники Confido находятся в терминалах A и D Таллиннского порта, а в аэропорту тесты проводят во временном пункте клиники Qvalitas. Процедура занимает до пяти минут. Здесь же оформляют все нужные документы, пишет ERR.

Путешественникам, которые приезжают в Эстонию на поезде или на авто, время тестирования стоит бронировать заранее по телефону. Тесты проводят лаборатории, которые имеют договор с Департаментом здоровья. Пункты есть в Таллинне, Тарту, Пярну, Нарве, Кохтла-Ярве, Вильянди, Пайде, Раквере, Курессааре и Кярдла. Обработкой результатов занимается диагностический центр SYNLAB.

Читайте также: «Путешествие в Эстонию — бюджетно, близко, средневеково»

До тех пор, пока результаты анализов не будут готовы, путешественнику придется оставаться на самоизоляции. Если результат окажется отрицательным, он получит SMS-уведомление. Данные также можно посмотреть на сайте digilugu.ee. Через неделю после первого тестирования нужно сдать анализ еще раз. Если и он будет отрицательным, все карантинные ограничения с человека снимут.

Для путешественников из стран ЕС карантинные ограничения обновляются каждую неделю. Требования зависят от уровня распространения заболевания за последние две недели.

Фото — Siim Lõvi /ERR

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий