Врачи Бельгии выписывают людям с посткороновирусной депрессией ходить в музеи

7 сентября, 2021
Врачи Бельгии выписывают людям с посткороновирусной депрессией ходить в музеи Сохранить

В рамках пилотной программы помощи психическому здоровью, на протяжении трех месяцев врачи в Брюсселе будут назначать людям, которые испытывают стресс из-за пандемии, посещать музеи и галереи.

Пациентам, которые лечатся от депрессии в больнице Бругманн, будут предлагать бесплатно отправиться на экскурсию в пять общественных мест, среди которых Центр современного искусства, Музей моды и Музей канализации.

В городском совете Брюсселя предложили лечить людей искусством, вдохновившись похожей инициативой в Квебеке, где врачи назначают пациентам до 50 походов в музеи в год. Было доказано, что искусство хорошо сказывается на психическом и физическом благополучии. А в условиях карантина, когда внимание людей концентрируется на стрессе, выгорании и прочих отклонениях от нормальной жизни, такой проект может быть особенно востребованным.

Читайте также: «Отель на Бали проводит для туристов терапию с щенками»

Результаты обещают опубликовать в 2022 году, чтобы подобные проекты можно было реализовывать и дальше, если получится облегчить симптомы выгорания и других психических расстройств, пишет Dazed Digital.

В Великобритании раньше тоже пробовали назначать лечение искусством пациентам с деменцией. В 2017 году в докладе межпартийной парламентской группы было рекомендовано, чтобы Национальная служба здравоохранения включила искусство по рецепту в свои планы и чтобы врачи знали о преимуществах подобной терапии.

Фото — Derick McKinney / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий