Херсонские фермеры хотят запатентовать свои арбузы

21 августа, 2020
Херсонские фермеры хотят запатентовать свои арбузы Сохранить

Фермеры пытаются с помощью ЕС защитить свой продукт, чтобы туристы приезжали в Украину попробовать знаменитые херсонские арбузы.

Местные фермеры уверяют, что во время выращивания арбузов не используют нитраты. Уникальная почва и благоприятный климат позволяют плодам как следует вызреть без помощи химии. Поэтому даже профессионалы не могут визуально отличить херсонские арбузы от «скороспелых». Определить твердость кожуры, количество химикатов, глюкозы и сахара, можно только с помощью специальных приборов.

Читайте также: «Хачапури получил статус нематериального наследия Грузии»

Чтобы запатентовать свой продукт, фермеры Херсона создали ассоциацию и теперь географическую принадлежность должны до конца года утвердить в Еврокомиссии. Патент объединит восемь местных сортов, которые способны выдержать жару в 70 градусов на грунте, сообщает ТСН.

На здешних грядках также выращивают квадратные арбузы, которые пользуются популярностью в Японии. Ещё маленькими плоды упаковывают в пластиковые коробки, благодаря чему вырастая арбузы становятся квадратной формы.

Кроме арбузов в Херсоне есть еще один уникальный продукт — арбузный мед Бекмесе. В прошлом веке его варили в каждом доме.

Фото — Dmitry Bayer on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий