Жители австрийской деревни умоляют туристов не приезжать

24 декабря, 2020
Жители австрийской деревни умоляют туристов не приезжать Сохранить

Идиллическая австрийская деревня Гальштат, ставшая прообразом королевства Эренделл в популярном диснеевском фильме «Холодное сердце», - очередная жертва чрезмерного туризма.

Сама деревня находится в часе езды от Зальцбурга, а проживает здесь всего 780 жителей. Но с 2009 года количество посетителей в день здесь со 100 до 10 000 в 2019 году, пишет The Independent.

Интервенция туристов происходила поэтапно. Сначала в 2006 году деревню показали ​​в южнокорейской программе «Spring Watch», а в 2011 году китайский предприниматель построил полную копию Гальштата в южной провинции Гуандун за 770 миллионов евро. Но еще больше интерес к поселению оживился в последние годы — после выхода «Холодного сердца». Проблема усугубилась, когда в Восточной Азии Гальштат признали самым инстаграммным городом в мире.

Читайте также: «17 ошибок путешественников, которые нужно прекратить делать»

Еще в январе мэр деревни заявил, что хотел бы в три раза сократить количество туристов. Также рассматривалась возможность сократить на треть количество туристических автобусов, которых здесь курсирует до 20 тысяч в год.

С 1997 года Гальштат входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в некоторой степени из-за 7000-летней соляной шахты, которая считается старейшей в мире.

Фото — Ádám Berkecz on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий