У Венеции появится подробная 3D-модель

17 сентября, 2020
У Венеции появится подробная 3D-модель Сохранить

Местные искусствоведы и ученые хотят создать точную цифровую копию города, чтобы сохранить вид всех зданий и общественных пространств.

Команда специалистов из Factum Foundation вместе с ARCHiVE, Федеральной политехнической школой Лозанны и архитектурной студией Iconem оцифровали все здания Венеции внутри и снаружи в высоком разрешении. Например, цифровая версия острова Сан-Джорджио занимает терабайты данных. Для записи использовался сканер LiDAR. Теперь осталось записать вид крыш с помощью дрона, территорию и взаимосвязь между поверхностью и изменением уровня моря. Это поможет отследить приход воды и урон, который она нанесет историческому достоянию, пишет The Art Newspaper.

Читайте также: «Венецианский карнавал: что нужно знать и увидеть»

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уровень моря будет продолжать повышаться. К 2100 году вода поднимется на 30-60 см от текущей отметки, даже если выбросы парниковых газов получится сократить, а глобальное потепление остановится на 2˚C. Большинство экспертов считают, что у нас ничего не получится и вода поднимется на 60-110 см. Это тот уровень, когда Венеция будет оказываться под водой с каждым приливом. Здания де начнут разрушаться еще раньше.

У правительства Италии до сих пор нет плана как решить эту проблему. Во многом из-за широко распространенного непонимания роли мобильных барьеров между морем и лагуной, которые успешно развернули 10 июля. С самого начала они были разработаны против краткосрочных наводнений и не учитывают проблему повышения уровня моря, связанную с изменением климата.

Фото — Toa Heftiba on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий