В Чернобыле создали самую большую лазерную инсталляцию в Украине

28 октября, 2019

У радиолокационной станции Дуга в зоне отчуждения создали крупнейшую в Украине световую скульптуру "Чернобыльское сияние". Её включали всего на час 23 октября.

В то же время на месте проходили съёмки документального фильма "Артефакты Чернобыля" режиссёра Валерия Коршунова, который также является автором проекта. С помощью инсталляции он хотел показать, что страшные символы Советского Союза могут стать сильным художественным посылом для современников и изменить восприятие Украины в контексте трагедии, пишет Новое Время.

Станция Дуга достигает в высоту 690 метров и 135 метров в длину. Изначально она была засекреченным объектом для раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет, а впоследствии стала одним из самых заметных символов Чернобыля и советского режима.

Читайте также: "Чернобыль получит свою бренд-айндентику"

На презентации инсталляции развернулось настоящее шоу. Дуга превратилась в потрясающий художественный объект, призывающий к переосмыслению ошибок прошлого с помощью современного искусства.

По мнению авторов проекта авария на Чернобыльской АЭС - это не только техногенная, но также информационная катастрофа. Потому что жертвами манипуляций, пропаганды и фальсификаций, стали не меньше людей.

Фото - ARTEFACT Live / Kyrylo Rusanivsky 2019

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий