Названы самые уязвимые достопримечательности Европы в 2022 году

23 декабря, 2021
Названы самые уязвимые достопримечательности Европы в 2022 году Сохранить

Общеевропейская организация Europa Nostra опубликовала новый список памятников природы и культуры, которые находятся в большой опасности.

Вошедшие в список объекты выбирались на основе их выдающегося наследия и культурной ценности, а также с учетом угроз, которым они подвергаются сегодня. Важным критерием отбора также была способность памятников стать катализатором устойчивого развития и общественного взаимодействия на месте и в регионе.

Консультативная группа экспертов в области истории, археологии, архитектуры, сохранения, анализа и финансов представила шорт-лист из 12 пунктов, который весной 2022 года планируют сократить до 7.

Читайте также: «Список нематериального наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами из ЕС»

Сейчас в этом списке мост Зогу в Албании, монастырь Реколе в бельгийском городе Нивель, средневековая деревня Доэль в Бельгии, город-сад Батт-Руж в Париже, исторический центр Штольберга в Германии, «Бани Нептуна» в румынском городе Бэиле-Еркулане, дворец Орлеан-Бурбон рядом с испанским городом Кадис, синагога Хихара в испанском городе Ихар, промышленный район Левхольмен в Стокгольме, крепость Кревкер в нидерландском городе Хертогенбос, а также скульптуры Бучачской ратуши и дворец Сангушко в Украине.

Фото — europanostra / flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий