Аэропорт Борисполь начал принимать цифровые паспорта

23 июля, 2020

Услуга доступна только на внутренних рейсах по Украине. Для идентификации личности можно использовать как цифровой паспорт гражданина, так и биометрический загранпаспорт.

Госавиаслужба Украины приняла изменения в инструкции воздушной гавани. В ближайшие дни аналогичный сервис обещают запустить в аэропорту Одессы, а позднее — и в других аэропортах страны.

Теперь пассажиры киевского Борисполя могут путешествовать по Украине с документами в смартфоне, но на обратную дорогу лучше всё же иметь при себе физический паспорт. Устройство для считывания QR-кода из приложения установили на пункте контроля авиационной безопасности. Пассажиру для подтверждения личности нужно только запустить «Дію» и отсканировать документы.

Читайте также: «Украина стала первой страной с цифровыми паспортами»

Паспорта в смартфоне официально считаются цифровыми аналогами бумажных и пластиковых документов, с такой же юридической силой — согласно постановлению Кабмина от 15 апреля. В приложении паспорт формируется автоматически после регистрации пользователя, если в Едином государственном демографическом реестре есть все данные для загрузки документа.

Фото — Аэропорт Борисполь

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий