Австрия вводит локдаун для невакцинированных

15 ноября, 2021
Австрия вводит локдаун для невакцинированных Сохранить

В ближайшее время страна собирается начать изолировать людей, которые не полностью привились от коронавируса.

Ожидается, что провинции Верхняя Австрия и Зальцбург введут локдаун для непривитых с понедельника, следуя рекомендациям медицинских специалистов. В этих районах отмечается самые высокие показатели распространения инфекции и низкие темпы вакцинации. Местные власти готовы ввести ограничения, если федеральное правительство даст добро или создаст для этого правовую базу.

По мнению вирусологов, агрессивное распространение болезни связано со штаммом Дельта и малым количеством привитых людей. Согласно данным национальной статистики, только 65% жителей Австрии полностью привились. Но считается, что для борьбы с пандемией нужно не меньше 75%. В Верхней Австрии привились почти 60% человек, сообщает The Guardian.

Читайте также: «10 вещей, которые нужно сделать, отправляясь в другую страну»

Контроль за соблюдением ограничений будут проводить сотрудники органов здравоохранения и полиции. При этом люди должны будут предъявлять паспорта вакцинации, когда их об этом попросят.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Австрии самый низкий уровень вакцинации среди всех государств Западной Европы, кроме Лихтенштейна.

Фото — Anton / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий