Эверест снова откроют для альпинистов

16 марта, 2021
Эверест снова откроют для альпинистов Сохранить

Впервые после начала пандемии сотни альпинистов вернутся на Эверест уже следующем месяце, но с соблюдением строгих правил безопасности.

В департаменте туризма рассказали, что более 300 иностранных альпинистов смогут подняться на вершину в пик сезона восхождений в апреле. И желающих не останавливают требования пройти карантин в течение недели и предоставить отрицательный тест на коронавирус.

Но некоторые альпинисты отложили планы на следующий год из-за ограничений на путешествия. Например, в такие страны как Великобритания.

Читайте также: «Непал или Крыша мира»

Непал закрыл свои горы в марте прошлого года. Теперь здесь разворачивают программу вакцинации. Благодаря чему распространение инфекции сокращается, пишет Reuters.

Организаторы экспедиции говорят, что китайская сторона Эвереста, которую закрыли для иностранных альпинистов в прошлом году, будет закрытой и в этом сезоне, поэтому на непальской стороне ждут больше альпинистов.

Но не все альпинистские компании готовы вернуться с экспедициями, что связано со слабой системой здравоохранения в Непале.

Фото — Sebastian Pena Lambarri on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий