Библиотеки в городах ЕС теперь сортируют книги по эмоциям

14 января, 2022
Библиотеки в городах ЕС теперь сортируют книги по эмоциям Сохранить

Четыре европейских города открыли специальные отделы в своих библиотеках, где книги разложены не по жанрам, а по эмоциональному состоянию, которое они вызывают. Например, веселье, удивление, грусть, негодование или страх. Также среди категорий есть «любовь», потому что во многих произведениях она играет ведущую роль.

Инновационный подход заимствован из психологии и маркетинга. Он основывается на идее, что люди склонны делать свой выбор в зависимости от текущего настроения, а не следуя твердой и объективной логике. Такой подход позволяет вывести читательский опыт и эмоции от книг на первое место, пишет The Mayor.

Библиотеки с «эмоциональными отделами» появились в литовском Каунасе, который в этом году также стал Культурной столицей Европы, в бельгийском Андерлехте, польском Лодзе и Кране в Словении.

Читайте также: «В Осло открылась новая футуристическая библиотека»

Библиотекари отобрали 500 книг для отдела эмоций. Каждое произведение в этом списке оценивается по шкале от 1 до 10 и сопровождается справкой о том, где и как её лучше читать. Там же можно найти информацию для кого книга точно не подойдет. Интересно что посетители вольны сами менять расположение книг на полках, если по их мнению эмоциональное настроение книги не отвечает выбранной категории.

Фото — Kaunas Municipality

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий