Названы культурные столицы Европы 2022 года

12 января, 2022
Названы культурные столицы Европы 2022 года Сохранить

В этом году сразу три города будут носить почетный титул европейской столицы культуры. Это Эш-сюр-Альзетт в Люксембурге, литовский Каунас и Нови-Сад в Сербии.

Нови-Сад — первый сербский город, который удостоился награды. Культурная программа города нацелена на сближение местного и регионального сообщества с ЕС, а также на укрепление связей с остальной частью Западных Балкан. Она включает более 1500 событий, с участием 4000 местных, национальных и зарубежных артистов. Программа посвящена актуальным для Европы вопросам, вроде миграции, мира, мультикультурности, роли женщин в искусстве и молодежной среды.

Читайте также: «Выбрана культурная столица Европы 2025»

Каунас стал вторым, после Вильнюса, гордом Литвы с титулом культурной столицы. В межвоенный период он был столице, а теперь снова оказался в центре внимания как инновационное, динамичное в культурном отношении место. В программе города запланировано более 600 проектов с участием свыше 80 организаций, их партеров (как местных, так и зарубежных) и 4000 артистов.

Второй по величине город Люксембурга Эш-сюр-Альзетт в своей культурной программе хочет обсудить с горожанами и гостями важные вопросы современности, вроде места личности в среде цифровых технологий, устойчивого развития и новых перспектив для Европы.

Премия культурной столицы Европы существует с 1985 года и присуждается городам на основе культурной программы.

Фото — Lazar Gugleta / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий