Чехия вводит запрет на одноразовые изделия из пластика

21 сентября, 2020
Чехия вводит запрет на одноразовые изделия из пластика Сохранить

С июля 2021 года в стране собираются запретить продажу одноразовых ватных палочек, столовых приборов, тарелок и соломинок.

Магазины смогут распродавать запасы, но уже через год на торговлю такими изделиями будет действовать полный запрет. Под него также попадут товары из биоразлагаемого и оксоразлагаемого пластика, контейнеры для еды и напитков и стаканы из пенополистирола.

Новый законопроект является продолжением общеевропейской директивы, пишет Ceske Noviny.

Кроме этого закон вводит другие обязанности и требования для производителей. Так с июля 2024 года к таре для напитков из пластиковых или композитных материалов (вроде Tetra Pak) объемом до трех литров производителям придется использовать пробку или крышку, чтобы их можно было перерабатывать вместе. К 2025 году пластиковые бутылки должны будут на 25% производиться из переработанного пластика, а к 2030 году — на 30%.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Со второй половины следующего года производители должны будут информировать потребителей о том, что их продукт сделан из пластика и о том как его правильно перерабатывать. Они также будут нести финансовую ответственность за уборку такого мусора. С 2021 года производителям дополнительно придется информировать потребителей о наличии альтернатив пластику (например, пакетам, стаканчикам или контейнерам для еды), чтобы изменить пользовательские привычки.

Фото — Tom Pumford on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий