Эверест закрыли на карантин после первого случая заражения в регионе

26 октября, 2020
Эверест закрыли на карантин после первого случая заражения в регионе Сохранить

22 октября в поселке Намче-Базар в Непале зарегистрировали первый новый случай заражения коронавирусом, после чего местные власти приняли решение приостановить все полеты в районе Эвереста.

Также в маленьком городке изолировали отдельные районы. А сегодня сюда направят группу врачей для массового сбора проб для тестирования, пишет The Himalayan Times.

В Намче-Базаре находятся гостиницы, рестораны и магазины, где останавливаются и отдыхают туристы, перед восхождением на вершину. Ранее Эверест закрывали на карантин с 14 марта по 30 апреля. Недавно власти снова разрешили организовывать на месте занятия по альпинизму и трекинговый туризм, но без регулярного воздушного сообщения это будет невозможно. Остановка полетов негативно скажется на туризме в районе Эвереста и гималайской вершины Ама-Даблам.

Читайте также: «Непал или Крыша мира»

Сейчас на Эверест успешно поднимается в два раза больше альпинистов чем 30 лет назад. Ученые связывают такую статистику с улучшенным прогнозом погоды, увеличением использования дополнительного кислорода и количества фиксирующих веревок на популярных маршрутах. Руководители экспедиций и высотные носильщики тоже стали более опытными. Вместе с этим такая популярность негативным образом сказалась на окружающей среде. Весной прошлого года с вершины вынесли три тонны мусора.

Фото — Ananya Bilimale on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий