Франция продлила действие ковид-пропусков до августа 2022 года

9 ноября, 2021
Франция продлила действие ковид-пропусков до августа 2022 года Сохранить

Власти страны одобрили закон об общественном здравоохранении, который позволяют продолжать использование ковид-пропуска для доступа к определенным местам и мероприятиям.

Срок действия прошлой редакции закона истекал 15 ноября. По новым правилам, ковид-пропуска не обязательно будут оставаться в силе до конца июля 2022 года, но принятие законопроекта позволяет продлевать использование пропусков по мере необходимости или повторно ввести их в любое время до августа будущего года, пишет The Local France.

Читайте также: «Во Франции собираются запустить беспилотные междугородние автобусы»

Законопроект позволяет вводить масочный режим и ограничения на поездки, собрания или доступ к определенным местам, вроде кафе, ресторанов и общественного транспорта. При этом карантинные ограничения (если их все же вводят) по закону должны учитывать такие параметры как уровень вакцинации, ситуация в больницах и процент положительных тестов на коронавирус. Хотя конкретный порог этих значений в тексте не установлены.

Усиливаются санкции за мошенничество в сфере здравоохранения. За поддельные пропуска грозит штраф до 75 тысяч евро или пять лет тюрьмы.

Все туристы должны иметь при себе ковид-сертификат, при этом жители ЕС могут обойтись электронным сертификатом, выданным ЕС. А вакцинированные путешественники из третьих стран должны зарегистрировать местный ковид-пропуск French Health Pass. Оформить его можно за 36 евро в некоторых аптеках страны.

Фото — Mat Napo / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий