Галерея Уффици разместит свою коллекцию по всей Тоскане

10 марта, 2021
Галерея Уффици разместит свою коллекцию по всей Тоскане Сохранить

В рамках проекта Uffizi Diffusi коллекцию флорентийской Галереи Уффици разместят на 100 выставочных площадях по всей Тоскане.

В галерее хранятся такие знаменитые произведения как «Мадонна Донни» Микеланджело, «Мадонна со щеглом» Рафаэля и «Рождение Венеры» Боттичелли. А посмотреть на картины до пандемии ежедневно приходило до 12 000 посетителей. Теперь в галерее хотят предотвратить возвращение чрезмерного туризма и распространить коллекционные произведения искусства по Тоскане.

Предполагается что картины из хранилища галереи будут демонстрироваться в зданиях по всему региону, по сути превращая всю Тоскану в один большой музей. Проект планируют запустить этим летом, пишет CNN.

Читайте также: «8 причин посетить Амальфитанское побережье Италии»

Идея состоит в том, чтобы создать новый вид туризма. Руководство галереи считает, что искусство не может оставаться только в больших музеях. Поэтому важно создавать множество выставочных пространств по всему региону, особенно в тех местах, где оно зарождалось. Это позволит развивать популярные в Италии «рассеянные отели», в которых номера располагаются по всей деревне.

Всего по Тоскане обещают открыть от 60 до 100 выставок, в таких местах как бывшие виллы семейства Медичи в Монтелупо-Фьорентино, Серавецца и Кареджи, а также в зданих в Ливорно, Монтекатини-Терме и Виареджо.

Фото — Juli Kosolapova on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий